Туризм
Свали.ру
Погода в аэропортах
риски задержки
Информеры
для сайтов
Туры
поиск и заказ
Авиабилеты
регулярные и чартерные
Отели
бронирование

Четверг
28 марта 2024
расширенный поиск
  Избранные города:  cписок пуст

Метеословарь: термины на букву <К>


ВЫБЕРИТЕ БУКВУ:
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я 

<К>

КЛИМАТ. "К"

 

Статистический режим условий погоды, характерный для каждого данного места Земли в силу его географического положения. Этот режим несколько меняется от одного многолетнего промежутка времени к другому, причем такие изменения в историческое время имеют характер колебаний. Кроме общего понятия К., различают еще макроклимат, мезоклимат, или местный климат, и микроклимат.

КЛИМАТ ГОРОДА. "К.Г."

 

Местный климат большого города, особенности которого (по сравнению с загородной местностью) определяются самим существованием города, т.е. застройкой, покрытием улиц, промышленными предприятиями, транспортом и пр. К таким особенностям относятся: повышенные средние температуры в центральных районах города (городской остров тепла), уменьшенное испарение, нарушения в атмосферной циркуляции , в том числе так называемый городской бриз, большое загрязнение воздуха и уменьшение притока прямой радиации, усиление конвекции и увеличение облачности, а также повторяемости и сумм осадков в теплый период, увеличение повторяемости и интенсивности туманов в холодный период и пр. Внутри Г.К. как типа местного климата ( мезоклимата) наблюдается большое число типов микроклимата, в зависимости от топографии, ширины улиц, наличия площадей, замкнутых дворов, зеленых насаждений, высоты и характера застройки, размещения промышленных предприятий.

Синоним: городской климат.

КОНВЕКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

 

Проявления конвекции в атмосфере: развитие восходящих и нисходящих токов воздуха, облаков и осадков конвекции, гроз, шквалов, смерчей и тромбов и т.д.

КУЧЕВЫЕ ОБЛАКА ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ

 

Плоские кучевые облака в случае спокойной летней погоды в антициклоне над сушей при устойчивой стратификации в средних слоях атмосферы.


<И> назад  вперед <Л>





© 2008 Данио-Пресс. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
Пользовательское соглашение
По вопросам рекламы обращайтесь по этой ссылке.